Каратэ

Спорт
01.08.2008

Интересный факт – по численности занимающихся – каратэ входит в первую мировую спортивную пятерку. Такова магия этого овеянного легендами и мифами японского боевого искусства. Впрочем, по некоторым современным исследованиям, зародилось оно много тысячелетий назад в Древней Индии, затем перекочевало в Китай, а уже оттуда в средние века перебралось на остров Окинаву. Дополненное и доработанное на основе других уходящих в глубь веков приемов единоборств Страны восходящего Солнца, каратэ в прошлом веке трансформировалось из боевого в спортивное и буквально покорило планету.

Сейчас в Ростове достаточно федераций, секций, клубов и групп, где постигают это искусство. В спортивном клубе «АКА» гимназии № 36  каратэ  является официальным предметом дополнительного образования и важным фактором внеклассной работы с учениками. Руководит клубом Александр Кабанов, который был в числе немногих первопроходцев каратэ на Дону. В конце 70-х годов при Ростовском спорткомитете образовали городскую федерацию, которая, объединив полуподпольные секции и группы, дала толчок развитию этого спорта на Дону. Впрочем, маятник вскоре качнулся в обратную сторону – федерацию закрыли, и каратисты вновь ушли в подполье.

В 1991 году из УК РФ убрали статью, которая предусматривала уголовное наказание тренеров-каратистов. Пришли другие времена, и этот вид боевых искусств стал бурно развиваться. В Россию зачастили японские сенсеи, которые к тому времени «разделили» каратэ на виды, направления, международные федерации. Стали проводиться семинары, учебные сборы, экзамены. Все это содействовало выведению каратэ на новый более высокий уровень. Его внесли в Единую спортивную классификацию России, стали присваивать разряды и звания, резко возросло количество состязаний, и в результате российские мастера к нашему времени вышли на самые передовые позиции в мире.

В 1996 году Александр Кабанов, мастер 4-го дана, президент Всестилевой федерации каратэ Ростовской области, в тесном сотрудничестве с руководством гимназии № 36 открывает клуб «АКА», в который сразу потянулись учащиеся. Александр Васильевич  учит ребят и девчонок азам и основам шотокан каратэ-до,  приучает их уважать старших, соперников, быть  дисциплинированными и уверенными в себе. Воспитывать не только тело, но и душу — эту заповедь японских мастеров в «АКА» свято соблюдают. И она приносит свои плоды. За эти годы сменилось несколько поколений учеников, подготовлено более 60 бойцов с черным поясом, в последние годы здесь выросло немало чемпионов и призеров международных турниров самого высокого уровня. Конечно, спортивная составляющая клуба важна, но гораздо важнее, что в жизнь выпущены тысячи крепких здоровьем, закаленных духовно граждан, умеющих постоять за себя и за дело, которому они сегодня служат.

Сейчас в клубе очень сильный состав. За последние годы спортсмены выезжали на турниры в Грецию, Италию, Болгарию, Норвегию. Помогают родители, у которых с тренером установились теплые, дружеские отношения, спонсоры. Дисциплина, порядок и трудолюбие дают отличные результаты. Воспитанники «АКА» стали победителями Кубков мира, Европы, России по версии KOI, в разделах ката и кумите. В этом году сборная клуба выезжала в Норвегию на открытый чемпионат Скандинавских стран, где участвовали каратисты из 20 стран. И воспитанники клуба завоевали там львиную долю наград в своем возрасте. Победителями стали Антон Фиронов, Александр Труфанов, Вадим Усалев, Сергей Симаченко. В Белгороде, где 23 февраля состоялся крупный турнир, на чемпионский пьедестал взошли Руслан Софаев и А. Труфанов. На открытом чемпионате России по версии KOI, который проходил 29-30 марта в Москве, победителями стали Сабина Чхеидзе, А. Фиронов, А. Труфанов, и в призерах были еще четыре воспитанника А. Кабанова.

Кстати, «АКА» не замыкается лишь на учениках гимназии. Директор гимназии Михаил Бидрат (недавно, увы, ушедший из жизни) с пониманием относился к тому, что в клуб стремятся попасть учащиеся других школ Ростова. И многие из тех, кто пришел «со стороны», сегодня стали визитной карточкой «АКА». Да тот же Труфанов, чемпион мира по версии международной федерации «Kobe Osaka International», чемпион России по версии KOI, победитель многих международных турниров. В клубе много интересных как в человеческом, так и в спортивном плане девушек и юношей. О каждой и каждом можно, в принципе, написать отдельно. Но все они – команда, чем вдвойне интересны. Почивать на лаврах в «АКА» не принято. Да и наставник не даст. Победы, как и поражения, здесь воспринимают достойно. Тем более что впереди тяжелая черновая работа, которой, впрочем, никто в этом клубе не чурается. Ведь без нее побед не бывает.

Статья опубликована в газете Ростовской области «Наше время» 01.08.2008 года Александром Пестряковым.

Поиск по сайту

ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЖЕЛАЮЩИХ,  ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ, — ЗАНИМАТЬСЯ  КАРАТЭ!

Тел.:  +7 928 270-34-74

Карате для детей в Ростове-на-Дону
Бескровная войнаБескровная войнаБескровная война