17-ый Кубок мира по каратэ KOI 2008 года

На очередной 17-ый Кубок мира по каратэ по версии KOI, проходивший в Италии в городе Латине с 4 по 6 июля, собрались спортсмены из 24 стран.

Уже традиционно, третий раз подряд, на этом турнире выступала сборная команда Всестилевой Федерации каратэ Ростовской области и клуба «АКА» в составе Антона Фиронова, Александра Труфанова, Сабины Чхеидзе, Анны Тахтамышевой, Пошевели Любови. Эти спортсмены прошли целый ряд отборочных турниров и завоевали право быть в составе сборной команды России федерации KOI. Завоевав одну золотую и две серебряные награды, они внесли весомый вклад в общекомандную победу сборной России.

Второй раз чемпионами мира в командном кумитэ стали Фиронов А. и Труфанов А. Ещё не в далёком 2006 году в Греции Антон и Александр на 15-ом Кубке мира поднялись на высшую ступень пьедестала, став впервые чемпионами мира в командном кумитэ. А в 2007 году в Болгарии на 16-ом Кубке мира они были только бронзовыми призёрами.

Совсем не просто, ежедневно, после занятий в школе, бежать на тренировку в спортивный зал и «пахать и пахать», не покладая рук и ног, участвовать в десятках турнирах и постоянно стремиться к вершинам. Но во много раз сложнее вернуть, спустя два года, этот титул.

Фиронов Антон и Труфанов Александр сумели это сделать! Нельзя не вспомнить, что в Греции Антон был серебряным, а в Болгарии — бронзовым призёром в индивидуальном кумитэ. А в 2008 году в Италии серебряным призёром в индивидуальном кумитэ стал Александр Труфанов. Вот такие ростовские спортсмены клуба «АКА». Постоянно, уже много лет, прославляют Донской край далеко за его пределами!

Не так ярко, но достойно и уверенно выступили наши девушки. Они боролись за бронзовые медали в индивидуальных ката и кумитэ. Но в этот раз счастье было не на их стороне. Зато в командном кумитэ Чхеидзе Сабина стала второй раз подряд серебряным призёром.

И такому успеху предшествовала большая и кропотливая работа в зале и на стадионе, участие в спортивных мероприятиях и турнирах в городах Ростове и Москве, Донецке и Одессе, Волжском, Сочи, Электростали, Белгороде, Новочеркасске, в городе Осло в Норвегии, Фраскати в Италии.

Да, не просто и не легко стать и быть Чемпионами!